*

X

Playboy nombra a las 10 mujeres más sexys de Twitter

Por: pijamasurf - 04/29/2011

¿Quiénes son las 10 twitteras más sexys del mundo? Playboy publica su lista de las diez chicas más sensuales del microblogging.

 

Aunque en buena medida no coincidimos con los paradigmas de "belleza" que manejan Hugh Hefner y compañía, no quisimos dejar de compartir esta lista que publicó Playboy de las diez twitteras más sexys de la red. Curiosamente todas son estadounidenses, y solo una se repite con respecto a nuestra de las Niñas lindas de la era digital: Top 5 sexy geeks. A continuación la lista:

Nombre: Veronica Belmont @veronica
Ubicación: San Francisco
Web: http://www.veronicabelmont.com
Bio: Conductora de Tekzilla en Revision3 y Qore en PSN.

 

Nombre: Justine @ijustine
Ubicación: Los Angeles, CA
Web: http://tastyblogsnack.com/
Bio: "Yo soy internet".

 

Nombre: Olivia Munn @oliviamunn
Web: http://www.oliviamunn.com/ Bio: Blogger, twittera, y amante de los videojuegos, es una de las máximas referencias dentro del universo gammer.

 

Nombre: Felicia Day @feliciaday
Ubicación: Los Angeles, CA
Web: http://feliciaday.com/
Bio: Actriz, gek y gamer.

 

Nombre: Julia Allison @juliaallison
Ubicación: Nueva York
Web: http://xojulia.com

 

Name: Alison Haislip @alisonhaislip
Location:
Los Ángeles, CA
Web:
http://www.alisonhaislip.com/

 

Name: Morgan Webb @morganwebb
Ubicación:
Los Ángeles
Bio:
Tal vez la has visto en shows como el de G4TV’s X-Play.

 

Nombre: Leah Culver @leahculver
Ubicación: San Francisco, California
Web: http://leahculver.com/

 

Nombre: Sarah Austin @pop17
Ubicación: NYC
Web: http://pop17.com/
Bio: Geek y webcastera.

 

Nombre: Shira Lazar @shiralazar
Ubicación: Los Angeles
Web: http://shiralazar.com/
Bio: Media entrepeneur

Dirigentes del futbol francés pactan secretamente permitir menos jugadores negros y árabes

Por: pijamasurf - 04/29/2011

Laurent Blanc y dirigentes de la Federación Francesa de Futbol habrían pactado una medida disrciminatoria para proteger su futbol nacional

En lo que es una medida controversial, directivos del futbol francés y el técnico nacional, Laurent Blanc, han aprobado en secreto una serie de cuotas discriminatorias en los centros de formación y en las escuelas de Francia para favorecer a los futbolistas franceses en detrimento de los jugadores negros u de extracción árabe, informa el diario francés MediaPart. Si bien la medida, aprobada a finales del 2010, podría aparentar ser una forma de proteger a su futbol nacional tiene también una clara lectura racista (un tema especialmente cuidado por la FIFA), por lo cual es probable que estemos viendo gestarse una gran polémica.

El futbol francés se ha alimentado históricamente de jugadores negros y árabes debido a su relación con su ex colonias en África y en el Caribe. Jugadores como Zinedine Zidane, Liliam Thuram, Marcel Dessaily, y muchos otros más podrían haber sido afectados por una medida así en su momento.

[MediaPart]