*

X

Playboy nombra a las 10 mujeres más sexys de Twitter

Por: pijamasurf - 04/29/2011

¿Quiénes son las 10 twitteras más sexys del mundo? Playboy publica su lista de las diez chicas más sensuales del microblogging.

 

Aunque en buena medida no coincidimos con los paradigmas de "belleza" que manejan Hugh Hefner y compañía, no quisimos dejar de compartir esta lista que publicó Playboy de las diez twitteras más sexys de la red. Curiosamente todas son estadounidenses, y solo una se repite con respecto a nuestra de las Niñas lindas de la era digital: Top 5 sexy geeks. A continuación la lista:

Nombre: Veronica Belmont @veronica
Ubicación: San Francisco
Web: http://www.veronicabelmont.com
Bio: Conductora de Tekzilla en Revision3 y Qore en PSN.

 

Nombre: Justine @ijustine
Ubicación: Los Angeles, CA
Web: http://tastyblogsnack.com/
Bio: "Yo soy internet".

 

Nombre: Olivia Munn @oliviamunn
Web: http://www.oliviamunn.com/ Bio: Blogger, twittera, y amante de los videojuegos, es una de las máximas referencias dentro del universo gammer.

 

Nombre: Felicia Day @feliciaday
Ubicación: Los Angeles, CA
Web: http://feliciaday.com/
Bio: Actriz, gek y gamer.

 

Nombre: Julia Allison @juliaallison
Ubicación: Nueva York
Web: http://xojulia.com

 

Name: Alison Haislip @alisonhaislip
Location:
Los Ángeles, CA
Web:
http://www.alisonhaislip.com/

 

Name: Morgan Webb @morganwebb
Ubicación:
Los Ángeles
Bio:
Tal vez la has visto en shows como el de G4TV’s X-Play.

 

Nombre: Leah Culver @leahculver
Ubicación: San Francisco, California
Web: http://leahculver.com/

 

Nombre: Sarah Austin @pop17
Ubicación: NYC
Web: http://pop17.com/
Bio: Geek y webcastera.

 

Nombre: Shira Lazar @shiralazar
Ubicación: Los Angeles
Web: http://shiralazar.com/
Bio: Media entrepeneur

Monarca del Apocalipsis: próximo Rey de Inglaterra será coronado sobre piedra con mensaje del fin del mundo

Por: pijamasurf - 04/29/2011

El próximo Rey de Inglaterra será coronado sobre el "Pavimento de Cosmati", un mosaico que simboliza el centro del universo y que contiene un mensaje del fin de los tiempos; el mosaico había sido extraviado por 150 años

Al igual que su predecesores, antes de ser coronado el próximo rey de Iglaterra será ungido con aceite de la Tierra Santa cubierto por un dósel que impide que el público vea este acto ceremonial. Según la tradición, cuando el aceite es escanciado el espíritu santo entra en el cuerpo del rey, transformándolo en un ser divino. La siguiente coronación, sin embargo, será más especial ya que sucederá sobre un mosaico que representa el centro del cosmos, o axis mundi, y contiene un mensaje sobre el fin de los tiempos. El mosaico fue creado en 1268 por el Rey Enrique III pero había sido supuestamente extravíado y no ha visto coronaciones en los últimos 150 años.

El mosaico llamado el "Pavimento Cosmati" fue encontrado debajo de una alfombra y está siendo restaurado para que el próximo rey sea investido parándose sobre este símbolo del centro del universo, algo que el mismo rey simboliza también al convertirse en el conducto entre el Cielo y la Tierra.

"Si el lector considera sabiamente lo que está aquí inscrito, econtrará el final del "primum mobile"; un seto vive tres años, sumale perros, caballos y hombres, yeguas y cuervos, enormes ballenas, el mundo: cada uno triplica los años del otro que le sigue", dice este críptico mensaje que algunos han interpretado como 19,683 años.

Para algunos es inverosímil la versión de que este mosaico fue extraviado y leen en la próxima coronación, quizás en una precipitada coronación de William,  un mensaje de un futuro apocalipsis.

Más información en Quintaessential Publishers